
阿咖酚散
用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也用于緩解輕至中度疼痛如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛、痛經(jīng)。
本品為復(fù)方制劑,每包含阿司匹林230毫克,對乙酰氨基酚126毫克,咖啡因30毫克
用于感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛;也用于緩解輕、中度疼痛如關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、牙痛、月經(jīng)痛、肌肉痛。
口服。成人一次1包,若持續(xù)發(fā)熱或疼痛,可間隔4-6小時重復(fù)用藥一次,24小時內(nèi)不超過4次。
國藥準字H50021879
重慶申高生化制藥有限公司
相關(guān)文章
更多 >-
小孩可以吃阿咖酚散嗎
一般情況下,阿咖酚散小孩可不可以吃要根據(jù)小孩病情進行分析。若小孩存在阿咖酚散適應(yīng)癥,通常可以吃;若小孩不存在阿咖酚散適應(yīng)癥,一般不建議吃。若出現(xiàn)身體不適,建議及時就醫(yī),在專業(yè)醫(yī)生指導(dǎo)下進行治療。家長應(yīng)將阿咖酚散放置在小孩接觸不到的地方。
2024-11-25
0 播放
-
小孩可以吃阿咖酚散嗎
小孩一般可以吃阿咖酚散,要在醫(yī)生的指導(dǎo)下規(guī)范服用。阿咖酚散主要成分是對乙酰氨基酚、咖啡因和阿司匹林等,一般用于治療普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,也用于緩解輕至中度疼痛。如果小孩出現(xiàn)上述情況,此時通常可以遵醫(yī)囑服用該藥物,能幫助改善病情。
2024-11-19
0 播放
-
小孩可以吃阿咖酚散嗎
一般情況下,小孩是否可以吃阿咖酚散需要根據(jù)實際情況判斷。如果小孩年齡在3歲以上且體重達到一定標準,在出現(xiàn)發(fā)熱、頭痛、肌肉痛等癥狀時,可以在醫(yī)生指導(dǎo)下適量服用阿咖酚散。阿咖酚散具有一定的肝腎毒性,對存在肝腎功能不全的情況的小孩,不建議服用。
2024-11-27
0 播放
-
阿咖酚散有鎮(zhèn)靜作用嗎
通常情況下,阿咖酚散具有一定鎮(zhèn)靜作用。阿咖酚散實際上是通過調(diào)節(jié)腦內(nèi)多種神經(jīng)遞質(zhì)的代謝及分布來起到緩解情緒的作用。服用后能夠降低神經(jīng)傳導(dǎo)物質(zhì)的數(shù)量,發(fā)揮抗抑郁、抗焦慮和抗炎作用,從而使患者的情緒平穩(wěn),進而發(fā)揮鎮(zhèn)靜作用。
2023-05-29
1085 播放
-
喉嚨痛可以吃阿咖酚散嗎
喉嚨痛一般指咽喉痛?;颊叱霈F(xiàn)咽喉痛的情況,如果是感冒引起的,可以吃阿咖酚散;如果是扁桃體炎、鼻竇炎等疾病引起的,則不可以吃阿咖酚散。咽喉痛還可能是著涼、咽喉炎等因素引起的,建議患者及時到醫(yī)院,通過體格檢查、咽拭子培養(yǎng)等檢查來明確具體病因。
2023-04-19
4.7萬 播放
-
胃痛可以吃阿咖酚散嗎
胃痛一般不可以吃阿咖酚散,具體用藥需要在醫(yī)生指導(dǎo)下根據(jù)自身癥狀選擇,不可以擅自使用藥物,以免出現(xiàn)不適反應(yīng)。胃痛期間,患者在飲食上需要注意清淡飲食,可以進食易消化食物,比如小米粥、面食、南瓜粥等,可以補充身體中所需要的營養(yǎng),能夠增強體質(zhì)。
2023-03-25
3452 播放
-
酚氨咖敏片和阿奇霉素可以一起吃嗎
一般情況下,酚氨咖敏片和阿奇霉素通常是可以一起吃的,但需要避免過敏反應(yīng)。建議在醫(yī)生指導(dǎo)下服用藥物,如果出現(xiàn)身體不適,建議及時就醫(yī)。在用藥前,可以咨詢醫(yī)生的意見,確保用藥的安全性。同時要注意清淡飲食,多吃新鮮的蔬菜、水果,以便發(fā)揮更好的藥效。
2024-03-29
0 播放
-
酚氨咖敏片是不是退燒藥
酚氨咖敏片含有對乙酰氨基酚成分,對乙酰氨基酚是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛藥物,能有效降低體溫,緩解疼痛。酚氨咖敏片中含有一定量的咖啡因,咖啡因則可以興奮中樞神經(jīng),增強對乙酰氨基酚和氨基比林的鎮(zhèn)痛效果。酚氨咖敏片屬于處方藥,需要在醫(yī)生的指導(dǎo)下使用。
2024-11-20
0 播放
-
氨酚咖敏片是退燒藥嗎
退燒藥是指退熱藥。一般情況下,氨酚咖那敏片是退熱藥,如需使用藥物,則建議遵醫(yī)囑用藥。氨酚咖那敏片通常包含解熱鎮(zhèn)痛藥物氨酚和抗組胺藥物,用于緩解輕度到中度的疼痛和降低體溫。里面的成分具有刺激中樞神經(jīng)系統(tǒng)和擴張血管的作用,有助于增強藥效。
2024-01-02
8650 播放
-
服用復(fù)方酚咖偽麻膠囊期間能喝酒嗎
酒精可能會影響藥物的代謝和吸收,降低藥物療效,不利于疾病的恢復(fù),甚至產(chǎn)生不良反應(yīng),如頭暈、惡心、嘔吐等癥狀。此外,復(fù)方酚咖偽麻膠囊中的成分與酒精同時攝入可能會增加肝臟負擔(dān),對肝臟造成損害。因此服用復(fù)方酚咖偽麻膠囊期間不能喝酒。
2025-02-08
0 播放
-
服用復(fù)方酚咖偽麻膠囊后多久能開車
一般情況下,服用復(fù)方酚咖偽麻膠囊后建議24小時后再開車。復(fù)方酚咖偽麻膠囊有可能引起嗜睡、頭暈、反應(yīng)遲鈍等副作用。若按照說明書或醫(yī)生指導(dǎo)正確用藥,在服藥24小時后,藥物作用已明顯減弱,未感覺到任何不適,此時開車相對安全。
2025-03-09
0 播放
-
阿莫西林分散片是消炎藥嗎
通常情況下,阿莫西林分散片是不是消炎藥,需根據(jù)臨床應(yīng)用進行判斷。對細菌感染引起的疾病,阿莫西林分散片是消炎藥;而對病毒感染引起的疾病,阿莫西林分散片一般沒有消炎效果。如果出現(xiàn)不適癥狀,建議及時前往醫(yī)院就診,在醫(yī)生的指導(dǎo)下規(guī)范治療。
2024-10-30
0 播放
-
東革阿里咖啡的功效
東革阿里咖啡對腎臟有滋補作用,其中的成分,不僅可以促進人體分泌更多的性激素、黃體酮,還可以幫助人體調(diào)節(jié)內(nèi)分泌系統(tǒng),使內(nèi)分泌維持平衡狀態(tài),從而減少由于激素不均衡所造成的對腎臟的傷害,起到增加腎動力,延長腎臟生命力具有積極的意義。
2021-01-30
1383 播放
-
蒙脫石散和阿莫西林能一起吃嗎
阿莫西林通常有片劑、膠囊劑等劑型。蒙脫石散和阿莫西林能遵循醫(yī)囑一起服用。蒙脫石散和阿莫西林分別用于治療腹瀉和細菌感染。二者在藥理作用上并不直接沖突。蒙脫石散主要通過吸附腸道內(nèi)的有害物質(zhì)和水分來發(fā)揮止瀉作用,還可以保護胃腸黏膜、調(diào)節(jié)腸道菌群。
2024-11-27
0 播放
-
阿奇霉素分散片和羅紅霉素的區(qū)別是什么
阿奇霉素分散片和羅紅霉素的區(qū)別主要在阿奇霉素分散片的主要成分是阿奇霉素,羅紅霉素藥物的主要成分是羅紅霉素。阿奇霉素分散片主要是通過與體內(nèi)核糖體的結(jié)合,抑制細菌合成蛋白質(zhì)。羅紅霉素抑制細菌轉(zhuǎn)肽過程,減少細菌蛋白質(zhì)的合成,抗菌方向也不同。
2023-05-16
7213 播放
-
復(fù)方酚咖偽麻膠囊能和頭孢一起用嗎
頭孢是頭孢菌素類抗生素,主要劑型有片劑、膠囊劑、干混懸劑等。一般情況下,復(fù)方酚咖偽麻膠囊能和頭孢一起用,但在使用前需要要咨詢醫(yī)生或藥師,明確用藥劑量和頻次,避免自行用藥導(dǎo)致不良反應(yīng)。建議患者日常注意飲食清淡,有助于身體恢復(fù)。
2025-02-18
0 播放
-
阿奇霉素分散片可以空腹吃嗎
阿奇霉素分散片是一種全身抗菌藥,屬于大環(huán)內(nèi)酯類的抗生素。主要適用于敏感細菌所引起的上下呼吸道感染、皮膚感染、軟組織感染,如鼻竇炎、咽炎、扁桃體炎、肺炎等。通常阿奇霉素分散片可以空腹吃,促進藥物快速進入到腸道內(nèi),消化吸收,發(fā)揮藥效。
2024-09-20
7797 播放
-
硫酸阿托品眼用凝膠散瞳多久恢復(fù)
硫酸阿托品眼用凝膠散瞳后一般2天~4天恢復(fù),具體分析如下:硫酸阿托品眼用凝膠是無色粘稠狀液體,其中的藥物成分對于膽堿受體具有高度選擇性,能夠使局部括約肌逐漸松弛,減少對眼球內(nèi)部的約束,從而起到散瞳的作用。
2023-05-16
4468 播放
-
復(fù)方氨酚烷胺片和阿莫西林可以一起吃嗎
阿莫西林常用劑型有片劑、膠囊劑、顆粒劑。通常情況下,復(fù)方氨酚烷胺片和阿莫西林可以一起吃,建議患者在醫(yī)生指導(dǎo)下服用。在服藥期間,應(yīng)注意觀察身體反應(yīng),一旦出現(xiàn)不適,應(yīng)立即停藥并就醫(yī)。同時,保持良好的生活習(xí)慣,合理飲食,避免過度勞累。
2024-11-23
0 播放
-
阿奇霉素分散片可以和其他藥一起吃嗎
若是使用的藥物和阿奇霉素分散片成分不沖突,藥效不重疊,一般可以一起吃;若藥效存在沖突,則不可以一起吃。服用阿奇霉素分散片后,若是出現(xiàn)了不適癥狀,建議及時就醫(yī)。在使用阿奇霉素分散片前,若是正在服用其他藥物,建議及時告知醫(yī)生,以免危害身體健康。
2024-04-26
4.7萬 播放