
(仁和可立克)復(fù)方氨酚烷胺膠囊
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預(yù)防和治療。
本品為復(fù)方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克、鹽酸金剛烷胺100毫克、馬來酸氯苯那敏2毫克、人工牛黃10毫克、咖啡因15毫克。
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀,也可用于流行性感冒的預(yù)防和治療。
口服。成人,一次1粒,一日2次。
國藥準(zhǔn)字H20068169
江西銅鼓仁和制藥有限公司
相關(guān)資訊
-
復(fù)方氨酚烷胺膠囊是感冒藥嗎?復(fù)方氨酚烷胺膠囊的功效與作用
感冒藥是非常常見的藥物類型,而且它也有不同的名字以及種類,復(fù)方氨酚烷胺膠囊就是感冒藥,能緩解發(fā)熱、咽喉疼痛、鼻塞等癥狀。服用復(fù)方氨酚烷胺膠囊要注意不要和其他抗感冒藥物一起服用,孕婦,肝功能不全的人也需要避免。
2023-06-19
1845 播放
-
復(fù)方氨酚溴敏膠囊是什么藥,復(fù)方氨酚溴敏膠囊算退燒藥嗎
人們發(fā)燒了一般都是適用的特效退燒藥,常用的退燒藥一般都是布洛芬、對于一些藥的功效來說也有這個(gè)效果,但是復(fù)方氨酚溴敏膠囊是不是治療退燒的藥,對于這個(gè)疑惑就讓我為你解答吧。
2024-05-29
15.4萬 播放
-
棗仁安神膠囊:助眠良方,這些人群需謹(jǐn)慎
棗仁安神膠囊,是一種常用的中成藥,常用于治療失眠、焦慮等癥狀。那么,棗仁安神膠囊怎么樣呢?本文將詳細(xì)介紹棗仁安神膠囊的功效與作用,以及適用人群,一起來了解一下吧。
2024-06-19
2659 播放
-
新康泰克氨酚咖那敏片成分,快來看看都有哪些成分!
新康泰克氨酚咖那敏片是一種常見的感冒用藥,主要用于緩解感冒引起的發(fā)熱、頭痛、鼻塞等癥狀,那么新康泰克氨酚咖那敏片成分都有哪些呢?想了解的朋友不妨往下看看吧,希望能對你有所幫助!
2024-06-18
3166 播放
-
對乙酰氨基酚片是不是退燒藥 復(fù)方對乙酰氨基酚片是退燒藥嗎
發(fā)燒是非常常見的一種疾病,基本每個(gè)人都會(huì)發(fā)燒,而一般在發(fā)燒后都會(huì)在采取物理措施的同時(shí),服用一些退燒藥幫助退燒,以便能改善出現(xiàn)的頭痛和乏力的癥狀。而有部分人群對退燒藥的種類還不太了解,那復(fù)方對乙酰氨基酚片是退燒藥嗎?
2023-06-19
1836 播放
-
氨咖黃敏膠囊:解感冒癥狀,知禁忌事項(xiàng)
氨咖黃敏膠囊是一種常用的復(fù)方制劑,用于緩解感冒和流感引起的多種癥狀。它結(jié)合了多種有效成分,能夠有效治療發(fā)熱、頭痛、鼻塞、流涕等癥狀,為患者提供快速的緩解。那么,氨咖黃敏膠囊的功效與作用有哪些呢?一起來看看吧!
2024-11-18
2663 播放
-
揭秘健康的密碼:你的血兒茶酚胺六項(xiàng)報(bào)告說明了什么?
血兒茶酚胺是一種由嗜鉻細(xì)胞分泌的神經(jīng)類物質(zhì),包括腎上腺素、去甲腎上腺素和多巴胺。這些物質(zhì)都是由酪氨酸為前體轉(zhuǎn)化得到的,含有兒茶酚和胺基,通過酶化步驟在交感神經(jīng)、腎上腺髓質(zhì)和嗜鉻細(xì)胞位置結(jié)合而成。血兒茶酚胺在人體中起著重要的作用。
2024-07-23
10.5萬 播放
-
氨酚羥考酮片多久起效,快來看看多久起效!
氨酚羥考酮片你們了解多少呢?氨酚羥考酮片是一種含有對乙酰氨基酚和羥考酮的復(fù)方鎮(zhèn)痛藥,對乙酰氨基酚是一種常用的解熱鎮(zhèn)痛藥,而羥考酮?jiǎng)t是一種強(qiáng)效的阿片類鎮(zhèn)痛劑,那么氨酚羥考酮片多久起效呢?感興趣的朋友不妨往下看看吧!
2024-06-27
3422 播放
-
對乙酰氨基酚頭疼可不可以吃嗎
對乙酰氨基酚為非甾體類抗炎藥,可抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮(zhèn)痛作用。那么,對乙酰氨基酚頭疼可以吃嗎?接下來就一起來看看吧。
2023-01-13
11.3萬 播放
-
乙酚氨基酚片是什么藥 乙酚氨基酚片的功效與作用
乙酚氨基酚片是一種幫助治療感冒引起的發(fā)燒的藥物,主要作用是起到鎮(zhèn)痛清熱解毒的作用,對于沒有超過38.5度的患者可以服用此藥進(jìn)行退燒,當(dāng)然也可以用來治療頭疼,牙痛以及神經(jīng)痛等,具體的用法用量需要遵循產(chǎn)品使用說明書和醫(yī)囑來決定。大家平常感冒的時(shí)候會(huì)發(fā)現(xiàn),醫(yī)生可能會(huì)幫助開具一些藥物,其中就有乙酚氨基酚片,那么這個(gè)到底是什么藥呢?是用來治療感冒發(fā)燒還是頭疼發(fā)熱的呢?下面就一起來看下具體的分析,所了解一下,
2023-07-05
1697 播放
-
對乙酰氨基酚片不發(fā)熱可不可以吃
眾說周知,對乙酰氨基酚用于發(fā)熱,也可用于緩解輕中度疼痛,如頭痛、肌肉痛、關(guān)節(jié)痛以及神經(jīng)痛、痛經(jīng)、癌性痛和手術(shù)后止痛等。那么,對乙酰氨基酚片不發(fā)熱可以吃嗎?接下來就一起來了解看看吧。
2023-01-12
12.3萬 播放
-
對乙酰氨基酚不發(fā)燒可以吃嗎 對乙酰氨基酚不發(fā)燒可以吃不
對乙酰氨基酚是一種非甾體解熱鎮(zhèn)痛抗炎藥,除了具有解熱作用外,還能夠緩解各種輕中度疼痛,并且具有輕微抗炎作用。正常情況下,對乙酰氨基酚在臨床上主要作為解熱藥,在患者發(fā)熱體溫超過38.5°C時(shí)使用。
2023-01-13
19.4萬 播放
-
克林霉素膠囊可以治療的這些病,你都知道那些呢?
克林霉素膠囊是屬于林可霉素類的抗生素,主要是對一些革蘭氏陽性球菌和一些厭氧菌有很好的抗菌作用,主要是通過抑制細(xì)菌蛋白質(zhì)的合成來發(fā)揮作用的,常用于一些鏈球菌或者是葡萄球菌,引起的中耳炎或者是鼻竇炎、扁桃體炎、肺炎等一系列感染。克林霉素膠囊可以治療的病有哪些呢?
2024-06-05
15.1萬 播放
-
可以治療巧克力囊腫的藥物
巧克力囊腫的治療藥物有哪些?這是大家應(yīng)該把握的,藥物是比較常規(guī)的治療辦法,也是患者比較關(guān)注的方法,那么究竟巧克力囊腫的治療藥物有哪些呢?以下是專家給出的專業(yè)解答。巧克力囊腫的治療藥物:方中三棱、桃仁、赤芍理氣行滯、活血祛瘀,海藻、夏枯草、白芥子能消痰軟堅(jiān)、散結(jié)消腫,南星、苡仁化濕祛痰,白芥子與海藻配合能消除黏膩之陰邪,以上諸藥配伍,能使痰濕化,氣血通,囊腫消也。偏虛寒者加肉桂、炮姜、鹿角膠;偏氣虛
2023-03-25
1074 播放
-
血兒茶酚胺六項(xiàng)具體的檢查有這些,你知道要檢查哪些嗎
血兒茶酚胺六項(xiàng)檢查是一種血液檢測,用于評估身體內(nèi)特定神經(jīng)遞質(zhì)和激素的水平,這些物質(zhì)稱為兒茶酚amines,腎上腺素,也被稱為“應(yīng)急激素”,去甲腎上腺素,參與調(diào)節(jié)血壓、心率和血液流向重要器官,多巴胺,既是神經(jīng)遞質(zhì)也是激素。
2024-06-05
18.6萬 播放
-
低燒能不能吃對乙酰氨基酚
對乙酰氨基酚可用于普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱,降低發(fā)熱患者的體溫;也可以緩解輕中度的疼痛,如頭痛、關(guān)節(jié)痛、偏頭痛、牙痛、肌肉痛、神經(jīng)痛等。那么,低燒能吃對乙酰氨基酚嗎?接下來就一起來看看吧。
2023-01-13
14.4萬 播放
-
對乙酰氨基酚片是什么藥?對乙酰氨基酚片的作用是是什么
通常,當(dāng)身體部位疼痛時(shí),每個(gè)人都會(huì)選擇對乙酰氨基酚片,這對治療疼痛到底有沒有實(shí)質(zhì)性的幫助?對乙酰氨基酚片是什么藥物以及它的主要功能又是什么呢?
2023-06-20
1341 播放
-
克林霉素膠囊治什么病,看完你就知道了
在生活中我們經(jīng)常會(huì)服用抗生素類藥物。抗生素類藥物品種繁多,克林霉素膠囊就是其中的一種,克林霉素膠囊又叫鹽酸克林霉素膠囊,主要用于治療由敏感菌株引起的多種感染性疾病。今天我們就帶你了解克林霉素膠囊到底治什么病。
2024-07-25
9.4萬 播放
-
鹽酸氨基葡萄糖膠囊:健康助手還是潛在風(fēng)險(xiǎn)?專家揭秘其對身體的影響
當(dāng)我們面對關(guān)節(jié)問題時(shí),常常會(huì)聽到醫(yī)生建議服用鹽酸氨基葡萄糖膠囊,那這種藥物是否真的安全無害呢?下面,我們將來詳細(xì)解答這個(gè)問題,讓各位對鹽酸氨基葡萄糖膠囊有一個(gè)全面的了解。
2024-06-15
7807 播放
-
克感敏沖劑,你知道它可以用來治療什么嗎?
克感敏沖劑又叫酚氨咖敏顆粒。這是一種復(fù)方感冒制劑,主要成分包括對乙酰氨基酚、氨基比林、咖啡因和馬來酸氯苯那敏,主要用于治療感冒及其引發(fā)的癥狀,如發(fā)熱、頭痛、神經(jīng)痛以及風(fēng)濕痛等。在使用克感敏沖劑時(shí),患者應(yīng)遵循醫(yī)生的指導(dǎo),合理用藥。
2024-10-08
19.5萬 播放