
氨咖黃敏膠囊
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:淀粉、糊精、胭脂紅、檸檬黃、硫脲。
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
口服,成人,一次l~2粒,一日3次。
國藥準字H14022932
山西千匯藥業(yè)有限公司
藥品說明書
氨咖黃敏膠囊
本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。輔料為:淀粉、糊精、胭脂紅、檸檬黃、硫脲。
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發(fā)熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
口服,成人,一次l~2粒,一日3次。
有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
嚴重肝腎功能不全者禁用。
1.用藥3~7天,癥狀未緩解,請咨詢醫(yī)師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與本品成分相似的其他抗感冒藥。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫(yī)師指導下使用。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.孕婦及哺乳期婦女慎用。 7.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業(yè)、機械作業(yè)及操作精密儀器。 8.如服用過量或出現(xiàn)嚴重不良反應,應立即就醫(yī)。 9.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。 10.當本品性狀發(fā)生改變時禁用。 11.請將本品放在兒童不能接觸的地方。 12.兒童必須在成
1.與其他解熱鎮(zhèn)痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)等并用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發(fā)生藥物相互作用,詳情請咨詢醫(yī)師或藥師。
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮(zhèn)痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮(zhèn)痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱鎮(zhèn)驚作用。
復方
聚氯乙烯固體藥用硬片、藥品包裝用鋁箔裝,每板10粒,每盒1板,每盒50板;每板12粒,每盒1板,每盒100板。
暫定24個月
WS-10001-(HD-0276)-2002-2006
國藥準字H14022932
企業(yè)名稱:山西千匯藥業(yè)有限公司