
布洛芬混懸液
用于感冒或流感引起的發(fā)熱、頭痛、也用于緩解中度疼痛如關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、偏頭痛、牙痛。
國藥準(zhǔn)字H10970354
揚(yáng)州市三藥制藥有限公司
相關(guān)文章
更多 >-
吃了布洛芬顆粒多久可以吃布洛芬混懸液
吃了布洛芬顆粒6小時~8小時可以吃布洛芬混懸液。具體分析如下:布洛芬顆粒與布洛芬混懸液都可以用于治療神經(jīng)痛、牙痛、偏頭痛等不適癥狀,但是由于二者的藥性相近,一般吃了布洛芬顆粒6小時~8小時以后才可以吃布洛芬混懸液。
2023-08-02
5404 播放
-
布洛芬混懸液開封后可以放冰箱嗎
布洛芬混懸液開封后一般可以放冰箱。具體分析如下:布洛芬混懸液作為抗炎類藥物的一種,主要用于緩解關(guān)節(jié)痛、神經(jīng)痛、牙痛,以及機(jī)體發(fā)熱等不適癥狀。如果布洛芬混懸液開封后,一般可以放冰箱進(jìn)行保存,低溫保存通常不會使布洛芬混懸液中的藥物成分出現(xiàn)改變。
2023-06-05
7728 播放
-
喝過布洛芬混懸液可以喝白開水嗎
一般情況下,喝過布洛芬混懸液可以喝白開水,通常不會影響藥效。布洛芬混懸液是一種常用的非甾體消炎藥,主要用于緩解發(fā)熱、疼痛等癥狀。但喝水的量要適度,避免過量飲水導(dǎo)致水中毒或其他不適癥狀。此外,在日常生活中,服用布洛芬混懸液需要在醫(yī)生指導(dǎo)下。
2024-11-06
8093 播放
-
布洛芬混懸液怎么樣
一般情況下,布洛芬混懸液是一種安全有效的解熱鎮(zhèn)痛藥,適用于治療輕至中度疼痛及普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。在使用過程中,應(yīng)注意用法用量、副作用及安全性等,并在醫(yī)生指導(dǎo)下合理使用。特殊人群,如兒童、孕婦等,應(yīng)在醫(yī)生指導(dǎo)下謹(jǐn)慎使用。
2024-12-24
0 播放
-
布洛芬混懸液開封后可以放冰箱嗎
一般情況下,布洛芬混懸液開封后可以放冰箱。因?yàn)?,抗痛藥的有效期一般比較短,而且布洛芬混懸液本身的穩(wěn)定性也不好,如果放在室溫下,會很容易受到空氣中的氧化作用而導(dǎo)致藥物失效,留下不可知的毒副作用。因此,為了避免藥物失效,開封后最好放入冰箱保存。
2023-05-24
1923 播放
-
嬰兒能吃布洛芬混懸液嗎
一般情況下,嬰兒能不能服用布洛芬混懸液,主要取決于嬰兒的年齡、體重。6個月以上且體重達(dá)到7公斤以上的嬰兒,可以在醫(yī)生的指導(dǎo)下適量使用;如果是6個月以下或者體重未達(dá)到7公斤的嬰兒,不建議使用。若有任何不適,請盡快就醫(yī)。
2024-12-24
0 播放
-
小孩發(fā)熱吃布洛芬混懸滴劑還是布洛芬片
一般情況下,沒有小孩發(fā)熱吃布洛芬混懸滴劑還是布洛芬片的標(biāo)準(zhǔn)說法,兩種藥物各有優(yōu)缺點(diǎn),不能一概而論。綜上所述,家長可以根據(jù)孩子實(shí)際情況和醫(yī)囑選擇布洛芬混懸滴劑或者布洛芬片。如果小孩服藥后沒有退熱或者出現(xiàn)了高熱的情況,建議及時就醫(yī)。
2023-06-12
3.9萬 播放
-
2小時內(nèi)吃了2次布洛芬混懸滴劑怎么辦
一般情況下,2小時內(nèi)吃了2次布洛芬混懸滴劑,可以采取觀察寶寶的癥狀、盡快聯(lián)系醫(yī)生、給寶寶補(bǔ)充水分等措施來處理。除此之外,還需要避免再次使用布洛芬混懸滴劑。家長需要注意藥物的劑量和使用頻率,按照醫(yī)囑使用,避免出現(xiàn)藥物過量的情況。
2023-06-12
3.4萬 播放
-
喝了布洛芬混懸劑沒有降溫腳也冰涼怎么回事,怎么辦
布洛芬混懸劑是指布洛芬混懸液。喝了布洛芬混懸液沒有降溫腳也冰涼,可能是因?yàn)樗幬锲鹦?、藥物劑量不足、病情比較嚴(yán)重等原因?qū)е?,可通過繼續(xù)觀察、靜脈點(diǎn)滴等方式治療。除異常相對比較常見的原因外,還可能是因?yàn)樗幬锸А?yīng)完善檢查對因治療。
2023-06-05
1289 播放
-
布洛芬混懸滴劑過期2個月還能用嗎
一般情況下,布洛芬混懸滴劑過期2個月不能用。布洛芬混懸滴劑是一種非甾體抗炎藥,通常用于緩解輕至中度疼痛和退熱。如果藥品已經(jīng)過期,其有效成分可能會分解或降解,導(dǎo)致藥效降低或失效,同時還可能產(chǎn)生有害物質(zhì)。使用過期的藥物可能會影響治療效果。
2023-06-12
3.3萬 播放
-
氨氛麻美干混懸劑和布洛芬緩釋片一起吃會有什么副作用
氨氛麻美干混懸劑和布洛芬緩釋片一起吃會有嘔吐、頭暈、打噴嚏、腹瀉、呼吸不暢等副作用。氨氛麻美干混懸劑主要是用于治療流行性感冒,布洛芬緩釋片是用于緩解感冒所引起的不適癥狀,然而二者并不能一起服用,如果同時服用可能會造成藥物中毒。
2023-08-02
8925 播放
-
紅藥水發(fā)燒多少℃ 才可以吃
布洛芬混懸液一般是發(fā)熱超過38.5℃時可以吃。如果身體體溫沒有超過38.5℃,則不需要用藥治療,因?yàn)楫?dāng)發(fā)熱癥狀較輕時,身體有一定的自我調(diào)節(jié)能力。當(dāng)體溫超過38.5℃時,則則身體自身無法緩解發(fā)熱,需要結(jié)合身體情況,遵醫(yī)囑使用布洛芬混懸液治療。
2023-05-16
3890 播放
-
孕婦可以吃布洛芬嗎
布洛芬是一種解熱鎮(zhèn)痛類非甾體抗炎藥,常見劑型有布洛芬片、布洛芬混懸液、布洛芬緩釋膠囊、精氨酸布洛芬片等。布洛芬孕婦可不可以吃,需要根據(jù)懷孕的具體時間進(jìn)行分析。孕婦在孕期應(yīng)特別注意飲食和生活方式的選擇,避免接觸可能對胎兒有害的物質(zhì)。
2024-11-11
0 播放
-
喝茶后還能吃布洛芬嗎
一般情況下,布洛芬是一種非甾體抗炎藥,一般用于緩解輕至中度疼痛,常見劑型有布洛芬片、布洛芬混懸液、布洛芬緩釋膠囊等。喝茶后是否還能吃布洛芬,需要根據(jù)具體情況進(jìn)行判斷。如果是少量喝茶,通??梢猿圆悸宸?;如果是經(jīng)常大量喝茶,通常不建議吃布洛芬。
2024-11-28
0 播放
-
右布洛芬和布洛芬的區(qū)別是什么
右布洛芬和布洛芬的區(qū)別主要是右布洛芬主要成分為右旋洛芬,而布洛芬主要成分為布洛芬。右布洛芬的劑量是150mg,而布洛芬的劑量是200mg。在使用同等劑量的情況下,右布洛芬要比布洛芬療效更好,并且短時間內(nèi)就能很好的發(fā)揮其作用。
2023-05-08
2.8萬 播放
-
洛索洛芬和布洛芬區(qū)別
洛索洛芬和布洛芬區(qū)別有適應(yīng)癥、禁忌、副作用等不同。洛索洛芬治療腰痛,以及術(shù)后等鎮(zhèn)痛、消炎;布洛芬緩解疼痛,治療發(fā)熱。重度心力衰竭等禁用洛索洛芬;非甾體抗炎藥過敏,以及孕婦、哺乳期禁用布洛芬。洛索洛芬不對胃腸道造成影響;布洛芬對胃腸刺激明顯。
2023-04-20
8786 播放
-
布洛芬過敏癥狀
布洛芬是一種具有解熱、鎮(zhèn)痛以及消炎的非甾體抗炎類藥物,常用劑型有片劑、膠囊劑、顆粒劑以及糖漿劑、混懸劑等。一般情況下,使用布洛芬后的過敏癥狀有皮膚發(fā)紅腫脹、惡心嘔吐、胸悶氣短、頭暈乏力以及四肢厥冷等,建議及時就醫(yī)。
2024-11-11
473 播放
-
布地奈德混懸液霧化作用有什么
布地奈德混懸液霧化指吸入用布地奈德混懸液,是種類固醇藥物,具有抗炎、抗過敏、改善細(xì)胞膜穩(wěn)定性、減少氣道痙攣、改善生活質(zhì)量等作用。藥物需要在專業(yè)醫(yī)生指導(dǎo)下合理使用,不能盲目用藥治療,以免對身體造成不良影響。用藥期間出現(xiàn)不適癥狀時,需及時就醫(yī)。
2023-04-17
6658 播放
-
布洛芬不能和什么藥一起吃
一般情況下,布洛芬是一種非甾體抗炎藥,常見劑型有布洛芬片、布洛芬混懸液、布洛芬緩釋膠囊等。在服用布洛芬時,需避免與對乙酰氨基酚、華法林鈉片、地高辛片、硝苯地平緩釋片、甲氨蝶呤片等藥物一同服用。如果出現(xiàn)不適癥狀,建議及時就醫(yī)。
2024-12-25
0 播放
-
酮洛芬和布洛芬有什么區(qū)別
酮洛芬和布洛芬區(qū)別包括藥效時間、功效、治療疾病范圍等。酮洛芬時間6~8小時;布洛芬時間4~6小時。酮洛芬功效是止痛、抗炎等;布洛芬有解熱、鎮(zhèn)痛的作用。酮洛芬治療風(fēng)濕性關(guān)節(jié)炎等;布洛芬治療關(guān)節(jié)痛等疼痛,也治療普通感冒或流行性感冒引起的發(fā)熱。
2023-04-27
2857 播放